Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru
  • Главная
  •  • 
  • Блог
  •  • 
  • Как подобрать осушитель для компрессора: типы осушителей

Как подобрать осушитель для компрессора: типы осушителей

Подберем осушитель под ваш бюджет и задачи
Сжатый воздух — в сжатые сроки
Как подобрать осушитель для компрессора: типы осушителей

Атмосферный воздух, который входит в компрессор, содержит частицы воды — конденсат. Его количество зависит от влажности окружающей среды. У владельцев винтовых компрессоров часто встает вопрос, как удалять эту влагу из пневмосети. Именно для этого и существуют осушители воздуха. В статье мы расскажем, чем опасен конденсат, как подобрать осушитель и чем отличается рефрижераторный осушитель от адсорбционного.

Осушитель Mark MDS 21

Чем опасен конденсат в компрессоре?

Для большинства производственных процессов, наличие влаги в сжатом воздухе недопустимо. По вине конденсата образуется коррозия на стенках оборудования и трубопровода, возникают утечки воздуха и снижается давление. Естественно, что все это заметно сокращает срок службы производственного оборудования, а также влияет на качество конечного продукта. Для решения этих проблем существуют осушители сжатого воздуха.

Виды осушителей сжатого воздуха: главные отличия

Выделяют два основных вида:

  • Рефрижераторные;
  • Адсорбционные.

Они различаются по принципу работы и точке росы, которую способны выдать. Точка росы — это температура, при которой из воздуха образуется конденсат. Также нужно отметить, что чем ниже температура воздуха, тем меньше влаги он может содержать. Поэтому чем ниже точка росы, которую выдает осушитель, тем лучше качество воздуха.

Рефрижераторные осушители. Особенности:

Рефрижераторные осушители работают по принципу привычных нам холодильников или кондиционеров. Осушка сжатого воздуха проходит в два этапа. В предварительном теплообменнике воздух, который только что вышел горячим из компрессора, охлаждает выходящий холодный сжатый воздух до 25-30 °C. Следующий этап — поступление воздуха в теплообменник осушителя, где происходит охлаждение с помощью фреона. На этом этапе и осуществляется конденсирование влаги. После конденсат отделяется от сжатого воздуха с помощью циклонного сепаратора и выводится из линии системами удаления конденсата.

Осушители рефрижераторного типа — это экономичное решение как в покупке, так и в обслуживании. Их главный недостаток: не слишком низкая точка росы. В стандартных условиях она будет равна 2-4°С, но для многих производств будет достаточно и такого значения. В основном осушители рефрижераторного типа применяются в тех случаях, когда магистраль сжатого воздуха расположена в отапливаемом помещении и не имеет участков, расположенных на улице.

Конструкция рефрижераторного осушителя

Адсорбционные осушители. Особенности:

Как можно понять из названия, адсорбционные осушители для удаления влаги используют адсорбент. Он «выхватывает» водяной пар из воздушного потока, который проходит сквозь него. После конденсат из адсорбента удаляется с помощью продувки (холодная регенерация) или нагрева (горячая регенерация), а иногда и двумя способами сразу.

Так как адсорбционные осушители способны выдать очень низкие значения точки росы (-40°С или -70°С), их применяют на производствах с высокими требованиями к сжатому воздуху. Несмотря на низкие температуры, за замерзание конденсата в осушителе можно не беспокоится.

Адсорбционный осушитель Pneumatech

Как правильно подобрать осушитель и не ошибиться?

Важно подобрать оптимальную для вашего производства точку росы. Слишком низкое значение приведет к лишним расходам, но в то же время из-за слишком высокой точки росы появляется вероятность поломки оборудования и снижения качества конечного продукта.

Какие параметры нужно знать, чтобы выбрать осушитель:

  • Производительность компрессора, для которого подбирается осушитель;
  • Значение давления воздуха на выходе;
  • Значение температуры окружающей среды;
  • Значение точки росы при заданном давлении;
  • Поправочный коэффициент производителя.

Чтобы правильно подобрать осушитель, у каждого производителя есть таблицы поправочных коэффициентов, для которых и понадобятся вышеперечисленные значения.

Но самый надежный способ — обратиться к профессионалам компании «Волгаремсервис». Мы подберем оптимальное решение по осушке сжатого воздуха на вашем производстве и учтем все требования к качеству итогового продукта.

Добавить комментарий

Комментарии ()